Теперь застройщики обязаны следовать установленным процедурам при строительстве объектов водообеспечения и водоотведения

5 Апреля 2017

С апреля постановлением Правительства РФ застройщикам вменяется в обязанность при возведении водоснабжающих и водоотводящих руководствоваться двумя перечнями следующих процедур:

  • ​ в первом перечне названы 111 процедур при прокладке линейных трубопроводов, которые не требуют подключения к инженерно-техническим обслуживающим сетям,
  • во втором перечислены 175 процедур, необходимых для соблюдения при строительстве насосных водоснабжающих и канализационных станций и прочих объектов капстроительства, для которых подключение к сетям инженерно-технического обслуживания возможно.

Утверждение и введение в практику строительства обоих перечней стало итогом действий правительства последних лет, направленных на уменьшение числа излишних административных процедур в сфере строительства объектов самого разного назначения. До недавних пор единого регламентирующего все обязательные процедуры документа было, а застройщики руководствовались разными строительными нормами и правилами для этой сферы. Это в определенной степени усложняло задачу предпринимателей, занимающихся строительством, поскольку им было неоткуда брать точную информацию об обязательных процедурах перед началом возведения того или иного объекта, что часто влекло за собой нарушения. Правительственное постановление внесло полную ясность во избежание строительными компаниями ошибок и нарушений вне зависимости от региона застройки. Однако вместе с тем региональным властям предлагается дополнить федеральный перечень теми процедурами, которые данный регион считает необходимыми. Сделать это власти областей, краем и республик РФ должны до 1 июня текущего года. Их инициативы будут предложены на рассмотрение Минстроя, а тот, в свою очередь представит их правительству.